3. 10 стилей рисования аниме, которые стоит знать каждому художнику

10 стилей рисования аниме, которые стоит знать каждому художнику

Искусство рисования в стиле аниме привлекает огромное внимание по всему миру. Существует множество различных подходов к этому виду творчества, и лучшие из них всегда остаются предметом обсуждения. Некоторые стили аниме могут показаться сложными и загадочными, требуя особого объяснения.

Для тех, кто стремится погрузиться в удивительный мир аниме, важно начать с выбора подходящего оборудования, хотя и погружение в эту культуру потребует изучения специфики и методик. С правильным инструментарием и вдохновением вы сможете создавать произведения, которые поразят многих.
Давайте рассмотрим разнообразие стилей рисования аниме, чтобы понять, какой из них вас заинтересует больше всего.

ТИПЫ РИСОВАНИЯ АНИМЕ

Количество стилей рисования огромно, и выбор лучшего стиля зависит от предпочтений зрителя. Искусство аниме определяется широко принятым термином, но внутри него существует множество вариаций. Хотите узнать больше о различных стилях рисования аниме? В этой статье мы расскажем об этом подробнее!

1. ЧИБИ СТИЛЬ

Чиби стиль характеризуется более детским видом. В этом стиле персонажи выглядят значительно моложе, чем на самом деле. Черты этих героев делают их непохожими для своего возраста, а гораздо более юными.

Но это правило не настолько строгое для чиби стиля. Герои чаще всего изображаются в подростковом возрасте, но их внешность может создавать совершенно другое впечатление. Редко можно увидеть возрастных персонажей.

2. МОЭ СТИЛЬ

Моэ стиль гораздо труднее определить. В этом направлении юные героини выглядят более реалистично, чем их чиби аналоги. Аниме в стиле моэ изображает персонажей более жизненными и молодыми.

Этот стиль всегда пользовался популярностью среди поклонников. Считается, что именно моэ стиль способен изменить анимационную индустрию благодаря более реалистичной графике.

3. СЁДЗЁ СТИЛЬ

Сёдзё является одним из самых известных стилей аниме. Его характеристика может быть разнообразной.

В основном этот стиль ориентирован на женскую аудиторию, так как темы, затрагиваемые в нем, привлекают особое внимание именно молодых девушек. Дружба, романтические отношения и комедийная составляющая — важные элементы этого жанра аниме.

4. СЭЙНЭН СТИЛЬ

Аниме в стиле Сэйнэн отличается от Сёнэн стиля прежде всего своей более сложной природой. Часто эти два вида рисовки сравнивают между собой, но Сэйнэн включает в себя больше художественных стилей по сравнению со Сёнэн.

В данном стиле основное внимание уделяется сценарию, а не действиям персонажей.

5. ДЗЁСЭЙ СТИЛЬ

Дзёсэй манга представляет собой «женскую версию» Сэйнэн аниме. Название этого стиля в переводе означает «женщина».

Лучшие произведения в стиле Дзёсэй иллюстрируют повседневную жизнь и опыт женщин без излишнего драматизма. В таких произведениях часто присутствует элемент романтики, который показывается более реалистично по сравнению с Сёдзё стилем.

6. КОДОМО СТИЛЬ

Аниме в стиле Кодомо является одним из самых популярных среди детской аудитории. Примером такого аниме может служить, например, сериал «Покемоны».

Кодомо аниме ориентировано на семейный просмотр, поэтому его главные персонажи и основные сюжеты привлекательны как для взрослых, так и для детей. Простой сюжет и небольшая продолжительность серий делают это аниме идеальным для создания уютной атмосферы в кругу семьи.

В этом стиле присутствует что-то наивное и искреннее, что делает Кодомо аниме настолько популярным среди аудитории.

7. МУЛЬТЯШНЫЙ СТИЛЬ

Мультяшный стиль анимации часто характеризуется избыточностью. Если вспомнить любое аниме в этом стиле, сразу же приходят на ум огромные глаза, которые так хорошо знакомы нам. Это одна из ключевых особенностей такого вида анимации.

В мультяшном аниме обычно преобладает легкость и веселость, а персонажи выделяются преувеличенными чертами внешности и характера.

8. РЕАЛИСТИЧНЫЙ СТИЛЬ

Наоборот, в реалистичном стиле анимации сюжет обычно жизненный и правдоподобный. В некоторых стилях анимации предпочтение отдается большим глазам, отсутствию носа или другим неестественным чертам внешности.

Хотя такой вид анимации не вполне отражает реальность, стремление приблизиться к ней гораздо более заметно именно в этом направлении, по сравнению с другими стилями.

9. КЭМОНО СТИЛЬ

Кэмоно стиль в анимации можно охарактеризовать как второстепенный. Его персонажи обладают атрибутами животных, но живут в повседневной человеческой среде.

Герои аниме в стиле кэмоно одновременно обладают «милыми» чертами животных и при этом демонстрируют свою человеческую сущность. Их поведение иногда напоминает повадки соответствующего животного, чьи черты присутствуют в их облике. Персонажи обычно обладают ярко выраженной животной внешностью, которая намеренно преувеличена.

10. СЁНЭН СТИЛЬ

Сёнэн — это стиль анимации, ориентированный на мужскую аудиторию. Часто он содержит много экшена и активных действий. Этот стиль объединяет элементы из аниме и манги. Само название «сёнэн» в переводе означает «парень».

Основными темами в анимации сёнэн являются приключения, погони, постоянная смена действий и применение оружие, иногда с примесью романтики, показанной через призму мужского взгляда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как вы уже поняли, существует множество стилей в изображении анимации, намного больше, чем описано в данной статье.

Поиск подходящего стиля позволяет экспериментировать, открывать новое и не ограничиваться одним выбором. Важно исследовать и сочетать в своем творчестве несколько стилей, находя для себя наиболее привлекательные аспекты каждого из них.