3. Виды цветных карандашей

Виды цветных карандашей

Цветные карандаши для многих символизируют беззаботное детство, первые робкие каракули, цветочки, домик, яркое солнышко и радугу над речкой. Но мало кто знает, что в этой небольшой коробке, как в волшебной шкатулке, таится целый мир, готовый ожить под вашим умелым руководством.

Начинающие художники и профессионалы всё чаще обращаются к цветным карандашам. Ведь с их помощью можно создавать быстрые скетчи, детальные иллюстрации и даже пронзительные портреты.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент цветных карандашей на любой вкус и кошелек. Давайте отправимся в увлекательное путешествие по миру цветных карандашей и разберемся какие бывают виды цветных карандашей и на что обратить внимание при выборе.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ

Важно понимать: цветные карандаши для художников существенно отличаются от тех, которые используют дети в школе. В чем же разница?

Профессиональные карандаши содержат более качественные пигменты. Они меньше подвержены выгоранию, легко смешиваются и не царапают бумагу благодаря отсутствию крупных частиц. Выбор оттенков для художников намного шире. Это позволяет создавать более глубокие и сложные работы.

Профессиональные карандаши более устойчивы к воздействию света, поэтому рисунки будут сохранять свою яркость долгие годы. Корпус и грифель профессиональных карандашей изготовлены из более качественных материалов, что делает их более прочными и удобными в использовании.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ

Многообразие цветных карандашей может озадачить даже опытного художника. Какие карандаши выбрать для своих творческих идей? Давайте разберемся в основных типах и их особенностях.

1. Карандаши на масляной основе:
Стержень изготовлен из специального масла с красителями и добавками. Линии чистые и гладкие. Такие карандаши немного тверже восковых, что делает их более прочными. Хорошо смешиваются с карандашами на восковой основе.

2. Карандаши на восковой основе:
Основа стержня из воска, смешанного с пигментами и добавками.
Карандаши очень мягкие, легко смешиваются между собой и с масляными карандашами. Рисунки, сделанные такими карандашами, могут покрываться восковым налетом.

3. Акварельные карандаши:
Грифель состоит из прессованной акварели. Этими карандашами можно рисовать в сухой технике (размытие рисунка кистью с водой) и влажной (смачивание бумаги перед рисованием). Использование акварельных карандашей дает массу идеи для творчества.

4. Пастельные карандаши:
Стержни таких карандашей идентичны пастельным мелкам. Техника: та же, что и при использовании мелков. Однако пастельные карандаши позволяют лучше прорисовывать мелкие детали.

5. Карандаши с многоцветным грифелем:
Грифель содержит несколько цветов. Требуют привыкания и практики для хорошего результата. С помощью таких карандашей можно создавать плавные переходы от одного цвета к другому. Карандаши с многоцветным грифелем часто используются детьми для раскрашивания и простых рисунков. Опытные художники могут использовать их для создания особых эффектов.

МЯГКАЯ ТВЕРДОСТЬ: ИСКУССТВО ВЫБОРА ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ

Помимо разнообразия типов карандашей, важно учитывать их твёрдость.
Мягкие карандаши создают яркие и насыщенные штрихи, легкую и плавную растушевку, высокую укрывистось — хорошо перекрывают цвет поверхности.
Твердые карандаши создают тонкие и четкие линии, идеально подходят для прорисовки мелких элементов.

Производители не всегда указывают уровень твёрдости на цветных карандашах. Поэтому перед покупкой возьмите образец бумаги, на которой будете рисовать, и сделайте выкраску карандашами, чтобы оценить их свойства и подходящесть для ваших целей.

Для первых работ подойдет набор карандашей средней твёрдости (HB). Для детальных проработок и тонких линий используйте более твёрдые карандаши (H, 2H). Создавая яркие и насыщенные рисунки, выбирайте мягкие карандаши (B, 2B).

ШТРИХИ, РАСТУШЕВКА: СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

Мир цветных карандашей таит в себе множество приемов и техник.
Разнообразные штрихи позволяют создавать текстуру, объем и игру света и тени. Экспериментируйте с направлением и толщиной линий для достижения различных эффектов.Втирание цвета в бумагу на рельефной поверхности добавляет рисунку глубины и тактильности.

В отличие от красок, пигмент карандашей не смешивается на палитре. Наложение разных оттенков слой за слоем на бумаге позволяет добиться желаемого результата. Техника наслоения создает глубокие и насыщенные тона.

Для создания эффекта полировки необходимо сильно нажимать на карандаш. Так тоновые переходы становятся плавными, а слои легко растушевываются.

Откройте дверь в мир творчества! Цветные карандаши станут вашими верными помощниками в этом увлекательном путешествии.