2. Акварель
  3. Рисуем деревья акварелью

Рисуем деревья акварелью

Листва деревьев — это нечто удивительное. Ученые доказали, что зеленый цвет самый приятный для глаз. Ведь он обладает чем-то спокойным и умиротворяющим. В этом уроке мы поговорим о том, как улучшить навыки рисования деревьев. Ваши друзья и близкие будут удивлены, когда вы продемонстрируете им, как умело вы рисуете не просто одно дерево, а целых четыре разные формы!
.

Стоило начать работу над этим уроком гораздо раньше и давно заняться этой темой. Ведь каждому понравится наблюдать, как обычные точки и линии, как по волшебству, превращаются в великолепные деревья.

Уроки по рисованию пейзажей являются наиболее популярными и у начинающих, и у опытных художников. А изображение деревьев — это основа пейзажного рисунка. Но перед тем как мы приступим к работе над ними, необходимо разобраться с основами. Одной из ключевых составляющих являются написание деревьев разных форм.

Этот урок научит вас не только работать с акварелью и изображать простые деревья , но также предоставит вам возможность изучить четыре варианта рисования различных форм крон.

Для начала подготовьте все необходимые материалы:
1.Набор акварельных красок
2.Кисти различных форм и размеров
3.Палитру для смешивания красок
4.Акварельную бумагу
5.Воду
6.Карандаш

Перед тем как приступить к пошаговому процессу рисования, я хочу рассказать о четырех формах крон деревьев, которые мы будем изучать сегодня.

1.Колоннообразное дерево
2.Раскидистая крона
3.Круглая крона
4.Открытая крона

Если вы понаблюдаете за деревьями в лесу, то заметите, что каждая из этих форм имеет свою особенность и структуру листвы. Отмечайте разнообразные очертания кроны, которые увидите. Этот опыт пригодиться вам для создания наиболее реалистичных художественных работ.

1. КОЛОННООБРАЗНОЕ ДЕРЕВО

Колоннообразное дерево имеет узкую и прямую крону, напоминающую колонну. Они часто встречаются в городских парках и садах.Примерами таких деревьев могут быть вишня, пирамидальный тополь или красный клен. Если вы начинающий художник, то рекомендуется начать работу с карандашного наброска. При регулярном рисовании вы сможете написать картину сразу красками.

Для создания колоннообразной кроны начните с нанесения желто-лимонного цвета как базового тона. Обильно разбавляйте краску водой до получения нужного оттенка. Постепенно добавляйте темные цвета, начиная с верхушки и спускаясь вниз по кроне. Не забывайте о том, что она должна быть узкой и иметь форму конуса.

Смешивайте различные краски на палитре для получения уникальных оттенков и создания плавных переходов. Пока рисунок еще влажный, добавьте цветные пятна там, где это нужно. Влажной кисточкой вы можете высветлить или затемнить определенные места.
Не забудьте прорисовать тени для придания объема нашему дереву. На затененных участках кроны добавьте более темные оттенки краски. Это создаст глубину и трехмерность работы. Теперь можно перейти к изображению ствола, веток дерева и земли.

2. РАСКИДИСТАЯ КРОНА

Раскидистая крона характеризуется широким разбросом ветвей и листвы, создавая обширную тень под деревом. Примером такой формы может служить дерево баньяна или дуба. Как правило, здесь присутствует мощный ствол и массивные ветви. Они могут быть как высокими, так и низкими. Если колоновидная крона имеет вертикальную ориентацию, то раскидистая, соответственно, горизонтальную. Продумайте заранее расположение вашего рисунка на листе бумаги.

Для изображения раскидистой кроны используйте светлые тона для основы и постепенно добавляйте темные оттенки вдоль контуров листвы. Средняя часть кроны у нас будет более светлая, чем периферические участки, так как на это место попадает основной свет. Постепенно наносите все более темные мазки, продвигаясь к краю листвы.

Создайте глубину, добавляя тени и высветления на листве. Тени должны быть расположены на нижней части ствола и на ветвях. Не бойтесь экспериментировать, чем больше различных оттенков вы нанесете, тем объемнее будет смотреться изображение. Используйте тонкую кисть для детальной прорисовки мелких элементов.

Когда раскидистая крона будет готова, переходите к изображению ствола и ветвей дерева.

3. КРУГЛАЯ КРОНА

Круглая крона — самая простой вариант для изображения. Она характеризуется равномерной округлой формой без явных асимметричных элементов. Она может быть как у высоких, так и у низких деревьев.

Для создания круглой кроны используйте светлые оттенки зелёного. Начинайте с нижней части кроны и постепенно переходите к верхней. Крона должна быть круглой и иметь форму шара. Но не перестарайтесь, ведь в природе нет симметрии и некоторые ветви могут выбиваться из общей массы.

Сначала обозначьте контуры, определяющие форму дерева, а затем добавляйте слои листвы, используя разные оттенки и текстуры. Играйте с градиентами цвета, чтобы создать реалистичный эффект объема и глубины.

Завершите рисунок, добавив детали. Например, вы можете нарисовать листья, цветы или плоды на ветвях дерева.

4. ОТКРЫТАЯ КРОНА

Итак, переходим к описанию четвертой формы — открытой кроны. Раскидистая и асимметричная форма листвы делает это дерево особенно привлекательным. Деревья с открытой кроной отличаются распростертыми ветвями и разреженным лиственным покровом.

Для изображения такой кроны акварелью, нанесите «островки» листвы наугад, создавая эффект легкости и прозрачности. Сделайте центральную часть кроны светлее, чтобы подчеркнуть световые пятна.

После нанесения основных тонов начните добавлять темные оттенки для создания объема и глубины. Не забудьте проработать ствол и ветви дерева.

Таким образом, мы рассмотрели четыре способа изображения различных форм крон деревьев акварелью. Надеюсь, что пошаговые инструкции были понятны и полезны для вас. Практикуйтесь, экспериментируйте и помните о важности наблюдения за природой для того, чтобы уловить красоту и воссоздать ее на бумаге. Желаю вам творческих успехов и отличного дня!