2. Акварель
  3. 7 акварельных техник для детей: эксперименты с акварелью

7 акварельных техник для детей: эксперименты с акварелью

Акварель — это удивительный вид искусства, который позволяет детям выразить свою творческую натуру и фантазию. Эксперименты с акварелью могут быть захватывающими и увлекательными, открывая новые возможности для самовыражения и творчества.

Работа с акварельными красками может быть захватывающим и увлекательным занятием. Существует множество интересных техник, которые позволяют детям учиться новому и добавят разнообразие в их творческий процесс.

Предлагаю вам рассмотреть 7 интересных акварельных техник для детей, которые выполняются необычными предметами, такими как пипетка, пищевая соль и зубочистки. Мы будем капать и разбрызгивать краски, посыпать рисунок солью и следить за реакцией между краской и спиртом.

Перед началом работы с акварелью важно подготовить все необходимые материалы.

Акварели

Для работы с акварелью лучше всего использовать жидкие акварельные краски, которые обладают яркими цветами и легко смешиваются между собой. Жидкие краски позволяют детям легко наносить цвета на бумагу и создавать удивительные произведения искусства.

Поделюсь одним секретом: если у вас дома есть пищевые красители, то они с легкостью могут заменить акварельные краски. Результат такого творчества практически не отличить от картины, нарисованной акварелью. Проверено на собственном опыте.

Бумага

Для экспериментов с акварелью рекомендуется использовать специальную акварельную бумагу, которая обладает определенной текстурой и плотностью, что позволяет сохранить яркость цветов и контролировать расплывание красок. Также можно использовать обычную акварельную бумагу из канцтоваров.

Инструменты

Для наших экспериментов с акварелью потребуются различные инструменты, такие как кисти для красок разных форм и размеров, пипетки для точного нанесения красок, баночки для воды и смешивания цветов, подложки и подносы для защиты рабочего пространства от красок.

Дополнения

В процессе работы с акварелью можно использовать различные дополнения, такие как соль (для создания интересных текстур), спирт (для создания узоров), а также масляные краски, стикеры или клейкую ленту в качестве препятствий для акварели.

Давайте приступим к изучению новых техник и насладимся процессом создания необычных картин.

1. СОЗДАНИЕ ПУЗЫРЕЙ С ПОМОЩЬЮ ПИПЕТОК

Этот эксперимент предполагает капание жидкой краски на акварельную бумагу с использованием пипеток. Это увлекательное занятие, которое привлечет внимание детей своей необычностью. Дайте ребенку несколько красок и пипетку и не ограничивайте полет фантазии. Пусть они наблюдают за тем, как краска эффектно расплывается и создает уникальные пузыри.

2. ВЫТЯГИВАНИЕ АКВАРЕЛИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ШИПОВ И СОЛНЦ

Для этой техники можно использовать кончик пипетки или зубочистку, чтобы вытянуть краску за пределы созданных фигур. Как будто лучики выходят за пределы солнышка. Это добавит интересные текстурные элементы в работу. Когда рисунок высохнет, нарисуйте мелкие детали или контуры с помощью маркера или гелевой ручки.

3. АКВАРЕЛЬ НА СТОЛЕ С ПОДСВЕТКОЙ

Подготовьте стол с подсветкой для детей, чтобы они могли наблюдать, как свет проходит через жидкую акварель и создает удивительные эффекты на бумаге. Для этой техники можно взять лист обычной бумаги для рисования. Она тоньше и лучше пропускает свет.

4. ВОДА + АКВАРЕЛЬ

Эта техника предполагает рисование водой на бумаге, а затем добавление акварели для наблюдения за заполнением водяных фигур цветом. Это отличный способ создания абстрактных работ. Используйте сочетания различных оттенков, получая на бумаге удивительные переходы и смешения цветов. Дополните свой рисунок элементами, созданными в других техниках.

5. УЗОРЫ ИЗ АКВАРЕЛИ И СПИРТ

Эта техника предполагает реакцию между акварелью и спиртом, что создает интересные узоры в виде окружностей или других форм. Это простой и захватывающий способ добавить текстуру в работу. Будьте осторожны и не оставляйте детей одних рядом со спиртом. Присоединяйтесь к ним и создавайте совместные шедевры. Это очень весело и необычно!

6. СОЛЬ + АКВАРЕЛЬ

Посыпьте свои рисунки солью после нанесения красок — это классическая техника, которая создает уникальные эффекты благодаря поглощению солью воды из краски. Подойдет любая соль, которая есть у вас дома. Крупная морская соль или молотая пищевая дают разные варианты текстур. Попробуйте разные варианты.

7. ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ АКВАРЕЛИ

Используйте различные материалы как препятствия для акварели: масляные краски, стикеры или клейкая лента помогут детям экспериментировать и создавать оригинальные работы.

Эти увлекательные акварельные техники помогут детям разнообразить свое художественное творчество, развить воображение и получить новый опыт работы с жидкими красками. Проведите время весело и творчески вместе со своими детьми!