2. Акварель
  3. Какие акварельные краски лучше

Какие акварельные краски лучше

Мир красок кажется сложным, но разобраться в нем не так уж и трудно.

Не гонитесь за дорогими брендами: качество не всегда соответствует цене.

Начинайте с базовых цветов, их можно смешивать для получения новых оттенков.

Экспериментируйте: пробуйте разные краски и форматы, чтобы найти свой вариант.

КЮВЕТЫ: НЮАНСЫ ВЫБОРА КРАСКИ ДЛЯ АКВАРЕЛИ

Кюветы — это компактный формат акварельных красок, любимый многими художниками. Но как выбрать те, которые будут удобны именно вам?

Они бывают стандартного привычного размера, удобного для работы.
Бывают half-pans (половинки): миниатюрные, подходят для зарисовок и пленэров. Однако ими не всегда удобно пользоваться, как раз из-за их маленького размера. Это компактный вариант для путешествий.

Я пользуюсь набором кюветов «Белые ночи» 24 цвета: большой выбор цветов, удобная палитра, доступная цена. Высокое качество, краски не уступают зарубежным аналогам.

МОЙ ВЫБОР

«Белые ночи»: идеальное соотношение цены и качества. Это отличная база. которая подойдет для начинающих и опытных художников. У вас всегда есть возможность добавить недостающие оттенки в палитре.

В зарубежные наборах улучшенная коробка, палитра, качество красок.

Если рассматривать премиум-сегмент, мой выбор — это набор Schmincke. Набор кюветов Schmincke обладает насыщенными и пигментированными цветами. У них удобная коробка: металлическая с эмалью, легко моется. Они функциональны: краски можно вынимать для мытья палитры.

АКВАРЕЛЬНЫЕ ТЮБИКИ

Тюбики: формат акварельных красок, любимый опытными художниками за яркость, насыщенность и экономичность.
Выбирая акварель в тюбиках, вы столкнетесь с разнообразием брендов: Winsor&Newton, Schmincke, Daniel Smith, Sennelier, Rembrandt, Mr Graham, Holbein и другие.

Тюбики нужны для смелых заливок, когда вы используете большие форматы и хотите передать яркие насыщенные цвета. Это выбор тех, кто не боится экспериментировать. И хочет сэкономить: расход краски в тюбиках меньше, чем в кюветах. Кроме того, в кюветах часть краски пропадает, ее тяжело вытаскивать, а тюбики позволяют использовать все.

Тюбики продаются в объеме 5, 15 мл и больше. Их можно взять набором, так и поштучно.

МОЙ ОПЫТ

Я пробовал разные марки: Winsor&Newton, Schmincke, Daniel Smith, Sennelier, Rembrandt, Mr Graham, Holbein.
Остался доволен. Все эти бренды предлагают краски высокого качества.

Начинающим я советую выбирать набор «Белые ночи» в тюбиках: доступная цена, хорошее качество. Постепенно вы сможете докупать нужные цвета, ориентируясь на свои предпочтения.

Не берите сразу много оттенков, ограничьтесь базовой палитрой.

Попробуйте ученические серии: Cotman (W&N) или Van Gogh.

ЖИДКАЯ АКВАРЕЛЬ: ЯРКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Жидкая акварель: яркий инструмент для художников, ищущих новые техники и эффекты. Я пробовал Ecoline и Vallejo — обе марки показали себя отлично.

Такая краска отличается яркостью и сочностью, создает насыщенные цвета, которые будто светятся.

Кроме того, она отличается чистотой цвета: отсутствие грязи при смешивании. Вместо пигментов в жидкой акварели используются красители.

Жидкая акварель универсальна, подходит для кистей, аэрографа, пера, рейсфедера.

Вдохновения вам и творческих успехов!